Skip to content

Corporación municipal

Alcalde

Mikel Uharte Martija

Concejala

Lorea Lasarte Elizalde

Concejal

Josu Oreja Arratibel

Concejal

Xabier Azpirotz Beuntza

Concejala

Ainhoa Permach Martin

Concejal

José Javier Barberena Etxarri

Concejala

Raquel Molto Sarasa

Secretaria

Ana Alduntzin Navarro

Responsables de áreas del gobierno municipal

Representantes en las comisiones municipales

Comisión Especial de Cuentas:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu), Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu), José Javier Barberena Etxarri (Larraundarrak).

Comisión de Urbanismo:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu), Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu), José Javier Barberena Etxarri (Larraundarrak).

Comisión de Hacienda:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu), Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu), José Javier Barberena Etxarri (Larraundarrak).

Comisión Mixta de Trabajo con el Ayuntamiento de Lekunberri:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu), Josu Oreja Arratibel (EH Bildu), Raquel Molto Sarasa (Larraundarrak).
Suplentes: Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu) eta José Javier Barberena (Larraundarrak).

Representantes municipales en las entidades y asociaciones en las que participa el Ayuntamiento de Larraun:

Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Irurtzun:

Ainhoa Permach Martin (EH Bildu), Raquel Molto Sarasa (Larraundarrak).
Suplente: Xabier Azpirotz Beuntza (EH Bildu).

Mancomunidad de Deportes de Araitz, Areso, Betelu, Larraun y Lekunberri:

Xabier Azpirotz Beuntza (EH Bildu).
Suplente: Mikel Uharte Martija (EH Bildu).

Mancomunidad para la gestión del Euskera:

Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu).
Suplente: Xabier Azpirotz Beuntza (EH Bildu).

Mancomunidad Mendialdea:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu), Raquel Molto Sarasa (Larraundarrak).
Suplentes: Josu Oreja Arratibel (EH Bildu), José Javier Barberena Etxarri (Larraundarrak).

Escuela Municipal de Música Aralar:

Xabier Azpirotz Beuntza (EH Bildu).
Suplente: Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu).

Consorcio Turístico Plazaola:

Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu), Mikel Uharte Martija (EH Bildu).
Suplente: Ainhoa Permach Martin (EH Bildu).

Consejo de Salud:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu).
Suplente: Josu Oreja Arratibel (EH Bildu).

Cederna-Garalur:

Josu Oreja Arratibel (EH Bildu).
Suplente: Mikel Uharte Martija (EH Bildu).

Federación Navarra de Municipios y Concejos:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu).
Suplente: Josu Oreja Arratibel (EH Bildu).

Mancomunidad de Municipios Euskaldunes:

Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu).
Suplente: Xabier Azpirotz Beuntza (EH Bildu).

Consorcio de Aguas del Ercilla:

Mikel Uharte Martija (EH Bildu).
Suplente: Josu Oreja Arratibel (EH Bildu).

Cueva de Mendukilo:

Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu).
Suplente: Mikel Uharte Martija (EH Bildu).

Consejo Escolar:

Lorea Lasarte Elizalde (EH Bildu).
Suplente: Mikel Uharte Martija (EH Bildu).